пятница, 8 марта 2013 г.

Делаем гортензии.

Гортензии, пожалуй, одни из самых любимых цветов многих скрап-мастериц. Часто их используют много,но не всегда нужное количество есть под рукой. А главное - гортензии чаще всего идут большого размера, а если нам нужна мелкая россыпь? Тогда делаем их самостоятельно! Нам всего-то понадобится дырокол сердце, желательно этакое толстенько-пухленькое размером на 2,5 см (у меня мое любимое Сердечко Сжатие от FISKARS) и для маленьких гортензий обычный дырокол на 1,5 см (в отделе Scrapbooking продается и то и другое :). Сразу оговариваюсь - это не моя авторская идея, МК увидела в интернете у зарубежной мастерицы довольно давно, но, к сожалению, не помню ее имени. Если у кого-то есть ссылка на нее - поделитесь, пожалуйста, у нее этот МК был даже в видео.
Итак, берем бумагу (подойдет обычная офисная белая, но не гладкая, можно тонкую бумагу для акварели взять - хорошо использовать с акварелью для покраски), сгибаем один край на пару сантиметров, дыроколим как показано на фото, чтобы получить сложенные пополам холмики :) разворачиваем - получаем восьмерки, две таких заготовки и образуют цветок гортензии!
 А это фото поближе, чтобы было понятнее

Ну а дальше самое приятное - украшаем :) можно использовать краску для тонировки VersaColor, хорошо подойдет Distress, а также можно подкрашивать акварельными карандашами и размывать цвет (особенно если вы используете акварельную бумагу) или брызгать спреями.
Дальше украшаем серединку (я использовала полубусины, жемчужины, но с цветками покрупнее хорошо подойдут и тычинки) и добавляем наш цветок в работу!
Фантазируйте, пробуйте, творите! Не забывайте делится ссылкой на свою работу в комментариях :)

Ваша Криска-Катерина

6 комментариев:

  1. Ого, я ни разу не видела такой МК - просто и смотрится красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне он тоже попался только однажды и как-то случайно. Ссылку не сохраняла - запомнить технологию проще простого. Все хотела повторить - и вот замечательный повод! Я думаю, что цветы будут лучше выглядеть, если еще влагу использовать - смочить спреем или положить на влажное полотенце - тогда они будут без грубых вмятин и более естественные :) Да и краска может интереснее растечься

      Удалить
  2. Очень интересные цветочки. Так просто сделать...

    ОтветитьУдалить