вторник, 25 февраля 2014 г.

МК открытка-шейкер

Всем здравствуйте! Сегодня с вами я - Лариса-mlarisa, расскажу вам как сделать открытку, где центральным элементом будет шейкер - заполненная декором прозрачная рамочка. Для создания этого интересного элемента вам понадобится:
- ножи для вырубки - круги с фестонами и круги без фестонов
- прозрачная пленка (я использую пленку от старого фотоальбома)
- изображение, которое будет в шейкере - это может быть раскрашенный штамп, поздравление или готовая картинка
- микробисер или блестки (чем будете заполнять шейкер)
- клеевые подушечки толщиной не менее 3 мм, если найдете, то лучше 5 мм
- клей и ленточка
Для начала сделаем две вырубки из кардстока нашими ножами так, чтобы один круг был полным с фестонами, а второй тоже с фестонами, но рамочкой. И еще один ровный круг из пленки, который по диаметру должен быть чуть меньше кругов из кардстока:
Далее приклеиваем круг из пленки на круг-рамочку и начинаем клеить клеевые подушечки по краю рамочки, стараясь делать это как можно более плотно, но не заклеиваем последних пару подушечек

Наше раскрашенное изображение (картинку/поздравление) приклеиваем на полный круг с фестонами и на него уже приклеиваем нашу рамочку, стараясь совместить фестоны:
Теперь настало время наполнить наш шейкер. Я обычно наполняю его микробисером, но можно засыпать блестки или мелкие пайетки (не рекомендую сыпать сухой снег, так как он плохо перемещается внутри шейкера и прилипает к пленке). Чтобы легче было засыпать бисер, я делаю маленький кулечек, вставляю его в промежуток между клеевыми подушечками и засыпаю содержимое:
Вытащим кулечек и аккуратно, с помощью пинцета, вклеиваем две подушечки как раз в тот промежуток, закрывая наш шейкер:
Теперь нужно закрыть наши клеевые подушечки от посторонних взглядов. Сделать это можно с помощью тонкой ленточки (если вы найдете ленточку шириной 3 мм), у меня такой узкой ленточки не было и я связала цепочку из воздушных петель нитками для вязания подходящего цвета (можно использовать нитки-мулине). Этой цепочкой я закрыла клеевые подушечки - делается не только для эстетики, чтобы вас не смущал вид подушечек в толщине шейкера, но и для усиления герметичности:
Ну вот и все! наш шейкер готов и осталось только проверить насколько он герметичен: из правильно сделанного шейкера ничего не должно высыпаться:
Теперь осталось только пристроить наш шейкер на открытку:
Разумеется, вам не обязательно использовать конкретно такие круглые ножи, можно использовать и овал:
И даже если у вас нет машинки для вырубки и ножей, вы можете сделать прямоугольный шейкер с помощью макетного ножа (я раньше так и делала):

МК сделан по материалам блога TOMIC - сейчас этот блог уже закрыт и некоторые МК уже недоступны, а изобретателем такого элемента является шведская мастерица  - Камилла. Обязательно посетите ее блог, она делает прекрасные работы в стиле шебби и раскрашивает штампы дистрессовыми чернилами.

6 комментариев:

  1. Оооочень интересный МК, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, спасибо за МК, очень понравился. подскажите, пожалуйста, а микробисер внутри не будет прилипать к клеевым подушечкам?или он такой мелкий,что прилипает, но это не важно, потому что не видно?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо очень понятный и полезный мк

    ОтветитьУдалить